Рейтинг:   / 1

2 сентября 2020 г. В МБОУ СОШ с.Осиновая Речка прошел урок здоровья «Будь Здоров!». Целью урока является приобщение обучающихся к здоровому образу жизни. В рамках урока был просмотрен мультфильм, проведен урок  Здоровья в    1-11 классах. На сайт школы размешены памятки для родителей и детей. На стенде в школе размещена «Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе».

ПАМЯТКИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ШКОЛЕ

О порядке организации учебного процесса и питания школьников на 2020-2021 учебный год

Рейтинг:   / 0

В целях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных учреждениях Хабаровского муниципального района вводится особый порядок организации учебного процесса и питания в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

1. В связи с запретом на проведение массовых мероприятий между различными классами, праздничные линейки, посвященные Дню знаний 1 сентября будут организованы по классам в отдельных помещениях с обязательным использованием средств индивидуальной защиты для родителей.
2. Учебный процесс в общеобразовательных организациях будет проходить в штатном режиме с соблюдением всех санитарных норм и требований:
— обязательно проведение ежедневной уборки всех помещений с использованием дезинфицирующих средств, а также регулярное проветривание учебных помещений;
— обязательны ежедневные «утренние фильтры» при входе в здание с обязательной термометрией;
— использование всех входов в здание (по возможности) с целью недопущения скопления обучающихся при входе;
— обязательно наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха.
2. Занятия будут проводиться в закрепленных за каждым классом отдельных кабинетах (за исключением кабинетов, требующих социального оборудования), проводить занятия в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса.
3. Приступать к урокам параллельные классы должны в разное время с интервалом не менее 15 минут. Расписание звонков и перемен индивидуально для каждого класса. Расписание составляется индивидуально для каждой школы, в зависимости от количества учеников, величины помещений и других факторов.
4. Запрещены группы продленного дня.
5. Питание школьников будет организовано по специальному расписанию с учетом графика посещения столовой и уборки помещений;
6. Для организации полноценного питания во время перемен, по решению руководителей учебных заведений будет уменьшена продолжительность уроков. Согласно рекомендациям Роспортебнадзора, занятие будет длиться вместо привычных 45-ти, 35 или 40 минут.
7. Для персонала пищеблоков обязательно использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) с регулярной заменой.
8. С ухудшением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса в Хабаровском муниципальном районе возможен возврат к дистанционному обучению.

Информация для родителей о создании условий организации здорового качественного питания в школах

Рейтинг:   / 0

Во исполнение статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с 01 сентября 2020 г. обучающиеся 1-4 классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием.
Бесплатное питание 1-4 классов в Хабаровском муниципальном районе осуществляется в виде одного приема пищи (горячих завтраков).
Бесплатное питание обучающихся 5-11 классов в Хабаровском муниципальном районе в виде одного приема пищи (горячего завтрака) предоставляется обучающимся из малообеспеченных и многодетных семей.
Бесплатное двухразовое питание обучающимся 1-11 классов в Хабаровском муниципальном районе в виде горячего завтрака и полдника предоставляется обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.
Для организации здорового и качественного питания обучающихся в общеобразовательных организациях Хабаровского муниципального района созданы условия в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-гигиенические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»:
- наличие примерного меню, составленного в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 и согласованное с Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю;
- наличие документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов;
- укомплектованность школьных пищеблоков поварами и рабочими;
- организован контроль за качеством продуктов питания и услуги по организации питания специалистом Управления образования.

Телефон горячей линии Управления образования Хабаровского муниципального района по вопросам питания: 8 (4212) 38-19-62.

Прошла приемка

Рейтинг:   / 0

Прошла приемка школы с участием родительской общественности lдиректора школы и координатора проекта «Новая школа» О.И. Миромановой. Приемка школы показала,что школам готово к началу учебного года.

Изучи закон прежде, чем идешь на митинг

Рейтинг:   / 0

"Изучи закон прежде, чем идешь на митинг" - рекоменжоции от первого заместителя прокурора Хабаровского муниципального района В. К. Усевича здесь.