Противодействие экстремизму

Нормативные документы

Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Федеральный закон от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Экстремистские материалы

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Электронный адрес Министерства юстиции Российской Федерации

На сайте можно ознакомиться с федеральным  списком экстремистских материалов.

Методические материалы

1.«Диалог культур в воспитании толерантности учащихся». Сборник научных трудов (Москва, 2010 год).

2.Методические рекомендации по организации системного взаимодействия попечительских советов, органов ученического самоуправления, педагогических коллективов школ с представителями национальных сообществ (диаспор) в работе по формированию у школьников культуры гражданской солидарности, разработанные департаментом воспитания и социализации детей Минобрнауки России.

3.Система воспитания толерантности в школе (методическая разработка в рамках конкурса «Мои инновации в образовании»).

4.Ответственность за осуществление экстремистской деятельности.

5.«О современных формах работы с обучающимися образовательных учреждений по профилактике экстремистских проявлений среди несовершеннолетних» (методическая разработка).

6.Профилактика экстремизма в подростково-молодежной среде (сборник методических материалов для педагогов образовательных учреждений).

7.Экстремизм и терроризм — понятия и значение.

План мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма

Ознакомиться с памятками

•Памятка обучающимся