Федеральный проект "Точка роста"

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 23.09.2019 в МБОУ СОШ с. Осиновая Речка начинает работу центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных образовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а так же будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, школьники смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного партнерства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Распоряжение Министерства просвещения РФ № Р-23 от 1 марта 2019 года «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях. расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия»

Мониторинг реализации медиаплана Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

1. Информирование  о федеральном проекте "Точка роста" через СМИ - 24.05.2019 г., 02.09.2019 г., 10.09.2019 г.

2. Информирование родителей на общешкольном собрании и общешкольной линейке о федеральном проекте "Точка роста"- 01.09.2019 г.

3. Обучение 2 -ух педагогов школы в Муниципальном бюджетном образовательном учреждение дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» - 12.08. - 16.08.2019 г.

4. Соглашение о деятельности между МБОУ СОШ с. Осиновая Речка и МБОУ ДО "Кванториум" г. Комсомольск-на-Амуре.

5. Положение.

6. Приказ.

Фото-отчет

24 сентября открытие  центра цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей "Точка роста".

10 сентября завершение ремонтных работ. Информация об открытии центров в регионе на сайте Министерства образования и науки Хабаровского края.